甲、乙两仓库存粮只比为3:5,今从两仓库各运25吨粮,那么甲仓库的存粮是乙仓库的存粮的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存

甲、乙两仓库存粮只比为3:5,今从两仓库各运25吨粮,那么甲仓库的存粮是乙仓库的存粮的一半少2吨,则甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?
vv族 1年前 已收到1个回答 举报

dwbdwb快活 幼苗


解设甲原有x吨,乙5/3x吨
x-25=1/2(5/3x-25)-2
x-25=5/6x-14.5
1/6x=10.5
x=63
乙:63÷3×5=105吨

1年前 追问

7

vv族 举报

要二元一次方程组~

举报 dwbdwb快活

解设甲原有x吨,乙y吨 5x=3y x-25=1/2(y-25)-2 解得:x=63 y=105