化学提问48克甲烷完全燃烧,需要氧气多少升?(ρ氧:1.429),若用空气,则约需空气多少升?(第一个问题的答案是134

化学提问
48克甲烷完全燃烧,需要氧气多少升?(ρ氧:1.429),若用空气,则约需空气多少升?(第一个问题的答案是134.36升么?)
yzq6227448 1年前 已收到1个回答 举报

CICI19781031 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
16 64
48 X
16:64=48:X
X = 192(克)
192/1.429 = 134.36(升)
因为氧气在空气中约占21%,所以,若用空气则需:
134.36/21% = 639.81(升)


3