1.甲,已两辆汽车分别从A,B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距96千米时,甲车行驶了全路程的80%,乙车行驶了

1.甲,已两辆汽车分别从A,B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距96千米时,甲车行驶了全路程的80%,乙车行驶了全路程的60%.A,B两地相距多少千米?
2.小康村挖一条引水渠,前5天挖了180米,刚好完成了任务的25%,余下的还需多少天才能挖完?
3.水果店运来一批苹果,第一天卖出总数的七分之四,第二天卖出20千克,剩下的与卖出的重量比是2:3,这批苹果重多少千克?
灵原小妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

mm者mm 幼苗


1.96/(80%+60%-1)=240km
2.(1-25%)/25%*5=15天
3.20/(3/5-4/7)=700km


7

yhuahua 幼苗


1. 240km 2. 还需15天 3. 700kg


2

ywdanny 幼苗


下面的都正确 你可以画示意图自己体会 。。加油罗


2

望雪居土 幼苗


1.240 96/(80%+60%-1)=240(km)
2.15 5/25%-5=15(天)
3.700 20/[3/(2+3)-4/7]=700(kg)


2