1.一项工程,40人24天可以完工.工作15天后,人数减少2/5,还要多少天才能完工?(每人每天工效不变)

1.一项工程,40人24天可以完工.工作15天后,人数减少2/5,还要多少天才能完工?(每人每天工效不变)
2.在比例尺是1:6000000,甲乙两地之间的铁路长5cm,如果客货两车同时从甲乙两地相向开出,经过3小时相遇,已知客车速度是货车速度的2/3,那么客车每小时行多少千米?
xsiyu 1年前 已收到3个回答 举报

liu1735 幼苗


第一题:由于这项工程40人24天才能完成,所以工作量共有24*40=960,工作15天时,完成的工作量为15*40=600,所有还剩360工作量.由于人数减少了2/5,所有还有40*3/5=24人,故24个人要想完成960工作量需要40天,现在还剩360工作量,所以还需要的天数为:360/960*40=15天
第二题:甲乙实际距离为300km,设货车车速为x,则x+2/3x=300x=180,所以客车120km/h


1

晓风醉寒 幼苗


甲乙实际距离300km
设货车车速x
x+2/3x=300
x=180
所以客车120km/h
下意识的看了第二....
每人每天工效不变设为一,还要m天
40*(1-2/5)m+40*15=40*24
m=15


2

蚁路 幼苗


1.40*24=960 1-2/5=3/5
(1-15/24)/((3/5)*40*(1/960))=15天
2.5/(1/6000000)=30000000m=3000km
(3000/3)/(1+2/3)=600km/h
客车 600*(2/3)=400km/h


2