已知抛物线y=ax^+bx+c与直线y=mx+n相交于两点,一点是(0,- 1/2),

已知抛物线y=ax^+bx+c与直线y=mx+n相交于两点,一点是(0,- 1/2),
已知抛y=ax^+bx+c与直线y=mx+n相交于两点,一点是(0,- 1/2),另一点横坐标是m-b,其中a,b,c,m,n都为实数,且a,m不为0.
(2)设抛物线y=ax^+bx+c与x轴的两个交点是(x1,0),(x2,0)求x1x2的值
灰色水草 1年前 已收到5个回答 举报

lizhhp 幼苗


楼上的错了
(1)∵(0,)在y=ax2+bx+c上,∴ =a×02+b×0+c,∴ c= .(1分)
(2)又可得 n= .
∵ 点(m-b,m2-mb+n)在y=ax2+bx+c上,
∴ m2-mb =a(m-b)2+b(m-b) ,
∴(a-1)(m-b)2=0,(2分)
若(m-b)=0,则(m-b,m2-mb+n)与(0,)重合,与题意不合.
∴ a=1.(3分,只要求出a=1,即评3分)
∴抛物线y=ax2+bx+c,就是y=x2+bx .
△=b2-4ac=b2-4×( )>0,(没写出不扣分)
∴抛物线y=ax2+bx+c与x轴的两个交点的横坐标就是关于x的二次方程0=ax2+bx+c的两个实数根,∴由根与系数的关系,得x1x2= . (4分)


3

希尔顿 幼苗


啥!啥!啥!这写得都是啥!


2

大虫发冲 幼苗


爷也再找这道题。。。


2

圆圆汤团 幼苗


楼上的错了
(1)∵(0, )在y=ax2+bx+c上,∴ =a×02+b×0+c, ∴ c= .(1分)
(2)又可得 n= .
∵ 点(m-b,m2-mb+n)在y=ax2+bx+c上,
∴ m2-mb =a(m-b)2+b(m-b) ,
∴(a-1)(m-b)2=0, (2分)
若(m-b)=0,则(m-b, m2-mb+n)与(0, )重...


1

littmount 幼苗


自己慢慢算


0