请写出下列反应的化学方程式或离子反应方程式(能写离子方程式就写离子方程式),并写出反应现象.

请写出下列反应的化学方程式或离子反应方程式(能写离子方程式就写离子方程式),并写出反应现象.
(1)NaAlO2溶液中通入过量的CO2.
(2)铝离子与偏铝酸根溶液混合.
(3)四氧化三铁溶于氢碘酸.
calbee1010 1年前 已收到1个回答 举报

陌生的城市 幼苗


1,白色沉淀,AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3(沉淀)+HCO3-
2,Al3+ +3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3(沉淀),白色沉淀
3,Fe3O4+8H+ +2I-=3Fe2+ +4H20+I2,溶液变色


4