一直节能灯的功率仅1W 但是他正常工作时的电压是220V 另有一只小灯泡功率也是1W 但是他正常发光时电压是6.3V 如

一直节能灯的功率仅1W 但是他正常工作时的电压是220V 另有一只小灯泡功率也是1W 但是他正常发光时电压是6.3V 如果他们都正常工作 则小灯泡的工作电流将是节能灯的多少倍?
ty8716090 1年前 已收到1个回答 举报

syjsjpty 幼苗


根据公式P=UI
220V灯泡:电流I1=1/220
6.3V灯泡:电流I2=1/6.3
所以I2:I1=220/6.3=35 是它的35倍


7