一个角与它的补角的度数是1:2,则这个余角的度数为多少?设这个角为x度

antavip 1年前 已收到4个回答 举报

moshengshu 春芽


X:(180-X)=1:2
2X=180-X
3X=180
X=60
90-60=30°
答:这个角度是60°,它的余角是30°


1

wqwx 幼苗


x:(180-x)=1:2
x=60
余角=90-60=30°
望采纳,谢谢


2

windy000111 幼苗


设这个角为x 则 90-x=2/9(180-x)+1 810-9x=360-2x+9 7x=810-360-9 7x=441 x=63 这个角是63° 设这个角x度 90-x=(180-x)*


2

lyzljg26 幼苗


x+2x=180
x=60
余角=90-60=30


0