在5--9的5个数字中,任意选择三个数,组成最大的数和最小的数,然后两数相减,并把结果的三个数重新组成一个最大的数和最小

在5--9的5个数字中,任意选择三个数,组成最大的数和最小的数,然后两数相减,并把结果的三个数重新组成一个最大的数和最小的数,再次相减.在这样不断重复的过程中,你能找到一种规律吗?
完美逃离体 1年前 已收到1个回答 举报

寒水无痕 幼苗


最终都会得到495的结果.
当最大数字与最小数字的差是2时,可以得到差是198
当最大数字与最小数字的差是3时,可以得到差是297,和差是792推导一样
当最大数字与最小数字的差是4时,可以得到差是396,和差是693推导一样
765-567=198
981-198=792
972-297=693
963-369=594
954-459=495
……以后都是495了
所以最终结果是495


8