锐角三角形ABC中,已知cos2C=-3/4,当c=2a,且b=3根号7时,求a

沧海一声笑1128 1年前 已收到2个回答 举报

土口 幼苗


cos2C=2cos^2C-1=-3/4 cos^2C=1/8 cosC=√2/4
余弦定理 √2/4=(b^2+a^2-c^2)/2ab c=2a
√2/4=(63+a^2-4a^2)/6√7a
2a^2+√14a-42=0
(a-√14)(2a+3√14) =0 a=√14


2

whwjsx 幼苗


1)因为cos2C=cos(C+C)=(cosC)平方-(sinC)平方=-3/4
(cosC)平方+(sinC)平方=1
得(sinC)平方=7/8
所以,sinC=根号14/4


1