甲乙两数的和是149,甲数是乙数的8倍多5,乙数是多少?

秋香点蚊香 1年前 已收到1个回答 举报

一条彩虹 幼苗


x+y=149(1)【由“甲乙两数和是149”这个条件所列出来的】
x-(8y+5)=0(2)【因为题目说甲数比乙数的8倍多5,说明,甲数要比乙数大,然后就可知道,乙数要变成原本的8倍还要多加5,才可以和甲数相等】
然后将(1)(2)两个方程联力
由(1)式 得x=149-y 代入(2)式
得149-y-(8y+5)=0


6