C为线段AB的中点,N为线段CB的中点,CN=1cm,求线段AB的长

让爱突围 1年前 已收到2个回答 举报

星际中的等待 幼苗


因为N为线段CB的中点,且CN=1cm,
所以CB=2CN=2×1=2cm
又因为C为线段AB的中点,
所以AB=2CB=2×2=4cm
答:线段AB的长为4cm.


10

余祥 幼苗


C是线段AB中点,所以AC=CB,即AB=2CB;N是线段CB的中点,所以CN=NB,即CB=2CN;所以AB=4CN,即AB=4cm


0