(2014•江西模拟)函数f(x)=ex+x-a(a∈R,e为自然对数的底数).

(2014•江西模拟)函数f(x)=ex+x-a(a∈R,e为自然对数的底数).
(Ⅰ)当x∈[0,1]时,f(x)≥0恒成立,求a的取值范围;
(Ⅱ)函数g(x)=
f(x)
,若曲线y=cos2x上 存在点(x0,y0),使得g(g(y0))=y0,求a的取值范围.
靠郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

409945101 花朵


(Ⅰ)∵f(x)=ex+x-a,
∴f′(x)=ex+1>0,
∴f(x)在[0,1]单调递增,
∴f(x)min=f(0)=1-a,
∵f(x)≥0恒成立,
∴1-a≥0,即a≤1,
(Ⅱ)∵函数g(x)=
f(x),由(Ⅰ)知f(x)为增函数,
∴g(x)也为增函数,
∵曲线y=cos2x上存在点(x0,y0)使得f(f(y0))=y0,则y0∈[-1,1]
∴y0=0,a=1,y0=1,a=e,
令y0=b,
则a=eb+b-b2
设h(b)=eb+b-b2
∴h′(b)=eb+1-2b①
再设F(b)=eb+1-2b
∴F′(b)=eb-2,
当b=ln2时,①有最小值3-2ln2>0,
∴h(b)为增函数,
∴a的取值范围[1,e].


4