A市至B市的1200KM,一架飞机从A市顺风到B市需2时30分,从B市逆风飞A市需3时20分.求飞机的平均速度与风速

A市至B市的1200KM,一架飞机从A市顺风到B市需2时30分,从B市逆风飞A市需3时20分.求飞机的平均速度与风速
用二元一次方程解
没有顺风时的速度
怎么求
jhm4gj45k5j5 1年前 已收到1个回答 举报

奔驰少两轮 幼苗


设风速为Y,飞机的平均速度是X,则有方程:
(X+Y)*5/2=1200
(X-Y)*10/3=1200
用代入法方程一变为X=480-Y代人方程二,解得:Y=60,将Y=60代人原方程得 X=420
所以,飞机平均速度是420KM/H,风速是60KM/H.


9