某汽车今年的产量是1万辆,计划以后每年比上一年增长20%

某汽车今年的产量是1万辆,计划以后每年比上一年增长20%
要使年产量到10万辆 至少需要多少年
爱上孤独2004 1年前 已收到4个回答 举报

sukai1981 幼苗


1*1.2^n>10
结果得n>12
则至少需要13年.
1.2^13=10.6993205379072


8

哉欢 幼苗


13年


2

ken19866 幼苗


13


2

馨哆哆 幼苗


至少需要13年。 1×(1+0.2)=1.2 1,2×1.2=1.44
1.44×1.2=1.728 …… 13年后可以达到。


0