(高二数学)已知菱形ABCD的顶点A,C在椭圆x^2+3y^2=4上,对角线BD所在直线的斜率为1 1.当直线BD过点(

(高二数学)已知菱形ABCD的顶点A,C在椭圆x^2+3y^2=4上,对角线BD所在直线的斜率为1 1.当直线BD过点(0,1)
1.当直线BD过点(0,1)时,求直线AC的方程
2.当角ABC=60度时,求菱形ABCD面积的最大值
团团A圆圆 1年前 已收到3个回答 举报

yingtian8 幼苗


题目都不全,亏我还画图了……


6

efghejgk 幼苗


已知菱形ABCD的顶点A、C在椭圆x2+3y2=4上,对角线BD所在的直线的斜率为1
当直线BD过点(0,1)时,求直线AC的方程
当∠ABC=600时,求菱形ABCD面积的最大值
(Ⅰ)由题意得直线BD的方程为y=x+1.
因为四边形ABCD为菱形,所以AC⊥BD.
于是可设直线AC的方程为y=-x+n.
由 得
因为A,C在椭圆上,


1

krtkova 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/1f390a284b73f242336c5f41.html


1