已知△ABC中,角A,B,C的对边是a,b,c,且a,b,c成等比数列,则函数y=sinB+cosB的取值范围是(  )

已知△ABC中,角A,B,C的对边是a,b,c,且a,b,c成等比数列,则函数y=sinB+cosB的取值范围是(  )
A. [-
2
2
]
B. (1,
2
]
C. [1,
2
]
D. (0,
2
majunsong8 1年前 已收到2个回答 举报

michelle_yang 幼苗


解题思路:根据a,b,c成等比数列,利用等比数列性质列出关系式,再利用余弦定理表示出cosB,将得出关系式代入,并利用基本不等式求出cosB的范围,进而求出B的范围,函数解析式利用两角和与差的正弦函数公式化简,根据正弦函数的值域即可确定出范围.

∵a,b,c成等比数列,∴b2=ac,
由余弦定理得:cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2−ac
2ac≥[2ac−ac/2ac]=[1/2],
∴B∈(0,[π/3]],即B+[π/4]∈([π/4],[7π/12]],


2
2<sin(B+[π/4])≤1,
函数y=sinB+cosB=
2sin(B+[π/4])∈(1,
2],
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,等比数列的性质,两角和与差的正弦函数公式,以及正弦函数的定义域与值域,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


5

duzhongjun 春芽


假设总人数为x人,那么x最小就是8*7*5=280人,所以男=280*5/8=175,女=280*3/8=105。
按照8:7:5分组,那么早班有280*8/20=112人,中班有280*7/20=98人,晚班有280*5/20=70人。
早班组男女人数比是3:1,那么男为112*3/4=84人,女为112*1/4=28人。
晚班组中男女人数的比是4:3,那么男为98*4/...


1