一张数学竞赛试卷上只有25道选择题,规定做对一道题得4分,做错一题倒扣1分 结果他得了50,做对了多少题?

17个kk 1年前 已收到5个回答 举报

a_ou 花朵


设他做对x题
4x-(25-x)=75
4x-25+x=50
5x=75
x=15
答:他做对15题.


6

kvyi 幼苗


做对13道,错12道


1

hgmc 幼苗


做对了12道


1

zfh416 幼苗


设他做对了x道,则(25-x),依题意得
4x-(25-x)=50
4x-25+x=50
5x=75
x=15
答:。。。。。


1

zrgrace 幼苗


应该是15题


0