快递员骑电动车需要在规定时间内将邮件送达某地,若每小时走30千米,会早到15分钟;若每小时走18千米,则

快递员骑电动车需要在规定时间内将邮件送达某地,若每小时走30千米,会早到15分钟;若每小时走18千米,则
解:30×15/60=7.5千米
18×15/60=4.5千米
(7.5+4.5)÷(30-18)=1小时…………原计划的时间
30×(1-15/60)=22.5千米………………两地间的距离
22.5÷(1-10/60)=27千米/小时 …………骑电动车应有的速度
(7.5+4.5)÷(30-18)=1小时 解释一下
谢谢!
人间伍十年 1年前 已收到3个回答 举报

疯三傻五 花朵


这个是这样来的,假设原计划X小时,
两地的距离=30x(X-1/4)=18x(X+1/4)
X移到左边,就是 (30-18)X=(18/4 + 30/4)
不就是 X= (7.5+4.5)/(30-18)了嘛


3

xurongyu 幼苗


你的题目不能完全看到,我也不知道你最终求什么,但无论你求什么,我只要把这题的未知量算出来了你也许就可以明白了。
你这样解是理解起来是有难度。
30×15/60=7.5千米
18×15/60=4.5千米
上面的算式中60是从何而来的?不清楚吧?
我给你重新解释一下这道题,也许你会更好理解。就以求电动车的速度为例解答吧。
其实这道题中有两个隐含的条件一个...


1

士多啤梨橙gl 幼苗


30×15/60=7.5千米
18×15/60=4.5千米
(7.5+4.5)÷(30-18)=1小时…………原计划的时间
30×(1-15/60)=22.5千米………………两地间的距离
22.5÷(1-10/60)=27千米/小时 …………骑电动车应有的速度
(7.5+4.5)÷(30-18)=1小时 解释...


1