一堆煤,已经烧了18天,还剩12吨,如果每天节省0.2吨,剩下的煤还可以烧12天的,这堆煤共有多少吨?

一堆煤,已经烧了18天,还剩12吨,如果每天节省0.2吨,剩下的煤还可以烧12天的,这堆煤共有多少吨?
一定有检验,带入原题的!
449761 1年前 已收到3个回答 举报

大石十三日 幼苗


原来每天烧:12÷12+0.2=1.2吨
共有:18×1.2+12=33.6吨

1年前 追问

1

449761 举报

要检验的过程

举报 大石十三日

检验? 共有33.6吨 原来18天烧了33.6-12=21.6吨 原来每天烧21.6÷18=1.2吨 每天节省0.2吨,就是每天烧1.2-0.2=1吨 剩下的煤还能烧12÷1=12天,符合题意

bapedoul 花朵


12÷12+0.2=1.2(吨)

1.2×18=21.6(吨)

21.6+12=33.6(吨)

∴这堆煤共有33.6吨


0

拉灯1111 幼苗


12+18(1+0.2)=33.6t
这堆煤共有33.6吨


0