已知函数f(x)=x^2-2x+2的定义域和值域为[1,b],则b等于

已知函数f(x)=x^2-2x+2的定义域和值域为[1,b],则b等于
为什么b不能等于1 ,b=1时,定义域,值域都为1符合啊
梦中e婚礼 1年前 已收到2个回答 举报

10分姿色 幼苗


因为规定了区间[1,b]的两端不能相同,所以b≠1
如果将题目改为{x|1≤x≤b},则b可以等于1

1年前 追问

4

梦中e婚礼 举报

上课学的没有规定了区间[1,b]的两端不能相同呀

举报 10分姿色

这是书上的内容,规定了a

可能上课时老师没有强调。

434434 果实


显然函数是当x≥1是增函数
所以
b=b^2-2b+2
b^2-3b+2=0
(b-1)(b-2)=0
b=1或b=2


0