垂直于直线2x-6y+1=0且与曲线f(x)=x 3 +3x 2 -1相切的直线l与曲线f(x)及y轴所围成的图形的面积

垂直于直线2x-6y+1=0且与曲线f(x)=x 3 +3x 2 -1相切的直线l与曲线f(x)及y轴所围成的图形的面积是______.
13666th 1年前 已收到1个回答 举报

pzq19820401 幼苗


设直线l的方程为y=-3x+m,切点为(n,n 3 +3n 2 -1),
则由题意可得3n 2 +6n=-3,∴n=-1,
故切点为(-1,1),代入切线方程 y=-3x+m可得m=-2,
直线l的方程为y=-3x-2,
∴直线l与曲线f(x)及y轴所围成的图形的面积是
∫ 0-1 [( x 3 +3 x 2 -1)-(-3x-2)]dx =
∫ 0-1 (x+1 ) 3 dx =
1
4 (x+1
) 4 | 0-1 =
1
4
故答案为:
1
4


3