一个数的三分之二减去二十五分之十九等于这个数的百分之六十,求这个数

y9cah7poi 1年前 已收到1个回答 举报

xylsok 幼苗


设这个数是x
2/3x-19/25=60%x
2/3x-3/5x=19/25
1/15x=19/25
x=19/25÷1/15
x=57/5
x=11.4


2