﹝1﹞班有40人,﹝2﹞班有48人,﹝3﹞班有50人.学校购一批树苗按六年级个分到多少

﹝1﹞班有40人,﹝2﹞班有48人,﹝3﹞班有50人.学校购一批树苗按六年级个分到多少
﹝1﹞班有40人,﹝2﹞班有48人,﹝3﹞班有50人.植树节当天,学校购回一批树苗,按六年级三个班个分到多少.这批树苗按班平均分,每班可分到184棵
changtongwuzu_12 1年前 已收到1个回答 举报

t_szrec_1cm21a_c 幼苗


一二三班的人数比=40:48:50=20:24:25所以分到的树苗的比也应该=20:24:25总共:184*3=552课一份:552/(20+24+25)=8棵一班:20*8=160棵二班:24*8=192棵三班:25*8=200棵


7