已知关于x的方程kx²=2x-1=0有两个不相等的实数根x1x2

已知关于x的方程kx²=2x-1=0有两个不相等的实数根x1x2
1、求k的取值范围
2、当k=2时,求x1+x2+x1乘x2的值
wangsea 1年前 已收到1个回答 举报

CUTIE79 幼苗


已知关于x的方程kx²+2x-1=0有两个不相等的实数根x1x2
x1+x2=-2/k
x1x2=-1/k
1、△=4+4k>=0
∴k>=-1
2、x1+x2+x1乘x2=-2/k-1/k=-1-1/2=-3/2

1年前 追问

4

wangsea 举报

第2题看不懂 我记得有什么公式的 能写出来吗?

举报 CUTIE79

上面已经写出来了 根与系数关系 已知关于x的方程kx²+2x-1=0有两个不相等的实数根x1x2 x1+x2=-2/k x1x2=-1/k x1+x2+x1乘x2=(x1+x2)+(x1x2)=-2/k-1/k=-1-1/2=-3/2