圆锥中有n/360=r/R这个公式吗 n为扇形的圆心角,r为圆锥底面圆的半径,R为母线长(扇形的半

圆锥中有n/360=r/R这个公式吗 n为扇形的圆心角,r为圆锥底面圆的半径,R为母线长(扇形的半
圆锥中有n/360=r/R这个公式吗
n为扇形的圆心角,r为圆锥底面圆的半径,R为母线长(扇形的半径),请经过推导后再得出结论,谢谢
土豆larry 1年前 已收到1个回答 举报

daylily81 幼苗


(r*2*π)/(R*2*π)=r/R
圆锥底面周长占母线为半径的圆周长的比例=扇形的圆心角(单位弧度)
n的单位为度时,要除以360转为弧度
n/360 = r/R

1年前 追问

3

土豆larry 举报

谢谢亲