在△ABC中,∠B=π/3,b=5,求△ABC周长的取值范围.

jinhongxing 1年前 已收到1个回答 举报

消灭qq 幼苗


方法一(不等式法)
△ABC的周长为(a+c+5)
cosB=(a²+c²-b²)/2ac=1/2,即a²+c²-25=ac.即(a+c)²-25=3ac≤3[(a+c)/2]²
∴5


4