已知函数f(x)=ax2+(2a+1)x+1-3a,其中,a≠0.若g(x)=f(x)a,是否存在实数a,使得g[g(x

已知函数f(x)=ax2+(2a+1)x+1-3a,其中,a≠0.若g(x)=
f(x)
a
,是否存在实数a,使得g[g(x)]=0只有一个实数根?若存在,请求出a的值或者a的取值范围,若不存在,请说明理由.
杨柳岸 1年前 已收到1个回答 举报

jessielauj 幼苗


解题思路:假设存在实数a,使得g[g(x)]=0只有一个实数根,得方程解出即可.

假设存在实数a,使得g[g(x)]=0只有一个实数根,
∵f(x)=ax2+(2a+1)x+1-3a(a≠0),
∴g(x)=f'(x)=2ax+2a+1,
又∵g[g(x)]=0,
∴g[g(x)]=g(2ax+2a+1)=0,
∵a≠0,
∴x=-[2a+1/2a]=-1-[1/2a],
综上所述,存在实数a,使得g[g(x)]=0只有一个实数根.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的零点问题,考查导数的应用,是一道中档题.


8