一元一次方程!老师将一道方程的课外习题抄在了黑板上,值日生不小心把其中的一个数字擦掉了,成为(2x-*)/3-(2x+1

一元一次方程!
老师将一道方程的课外习题抄在了黑板上,值日生不小心把其中的一个数字擦掉了,成为(2x-*)/3-(2x+1)/4=(10x+1)/6-1(*表示被擦掉的数字),数学课代表根据老师给的答案x=1/6,把被擦掉的数字算出来了,请你把数学课代表的计算过程写出来.
petch 1年前 已收到1个回答 举报

gsmhao 幼苗


设被掉的数字是y,则将x=1/6代入方程得到一个新的关于y的方程,既:
(2×1/6-y)÷3-(2×1/6+1)÷4=(10×1/6+1)÷6-1
(1/3-y)÷3-(1/3+1)÷4=(5/3+1)÷6-1 (两边同乘以12)
(1/3-y)×4-(1/3+1)×3=(5/3+1)×2-12
4/3-4y-4=10/3+2-12
-4y=8
y=-2


10