在酒水比例是6:1的若干千克混合酒中掺水3千克,这样酒水比成为3:1.原来的混合酒有多少千克?

冷眼旁观-helen 1年前 已收到1个回答 举报

c6glc 幼苗


设原来混合酒X千克 6/7X/(1/7X+3)=3
6/7X=3/7X+9
3/7X=9
X=21


3