一些同学正在玩三国杀.这时吴老师带着和他年龄一样多的卡片想要加入.吴老师加入后,所有学生的平均年龄从11岁涨到12岁.平

一些同学正在玩三国杀.这时吴老师带着和他年龄一样多的卡片想要加入.吴老师加入后,所有学生的平均年龄从11岁涨到12岁.平均每人带的卡片数从47张降低到45张.那么,共有______名同学.
rrz08 1年前 已收到1个回答 举报

fuman1031 春芽


解题思路:设共有x名同学玩游戏,吴老师的年龄是a岁,则原来学生的年龄和是11x岁,吴老师加入后的年龄和是11x+a岁,再由“吴老师加入后,所有学生的平均年龄从11岁涨到12岁”知道吴老师加入后的年龄和是12(x+1)岁;原来卡片的总数为47x张,吴老师加入后卡片总数是47x+a张,由“平均每人带的卡片数从47张降低到45张”,知道吴老师加入后卡片总数是45(x+1)张,由此列出方程解答即可.

设共有x名同学玩游戏,吴老师的年龄是a岁,根据题意列出方程,11x+a=12(x+1),11x+a=12x+12,a-x=12,(1),47x+a=45(x+1),47x+a=45x+45,2x+a=45,(2),(2)-(1),3x=45-12,3x=33, x=33÷3,&nbs...

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是根据题意,灵活利用平均数的意义,找出数量关系等式,列出方程解决问题.


4