一袋面粉,用去5分之3,正好用去15kg.这袋面粉重多少千克?数量关系式

大豺女 1年前 已收到1个回答 举报

旌天 幼苗


数量关系式是:一袋面粉的千克数×3/5=用去15kg设这袋面粉重x千克,x×3/5=15x=15÷3/5x=15×5/3x=25答:这袋面粉重25千克.[这道题还可以直接根据分数除法的意义,用算术方法15÷3/5=15×5/3=25(千克).答:这袋面粉重25千克.]


4