已知lgm*lgn=4,其中m>1,n>1,求m*n的最小值

粉红棒棒糖 1年前 已收到3个回答 举报

兰亭003 花朵


lgmn=lgm+lgn
(lgmn)^2=(lgm+lgn)^2>=4lgm*lgn=16
lgmn>=4
mn>=10^4
所以mn的最小值为10000


1

ilovegreenapple 幼苗


已知,m>1,n>1,可得:lgm>0,lgn>0;因为,√(lgm×lgn) ≤ (lgm(3/2) = 9/4 ,所以,lgm×lgn-9/4 < 0 。


1

A相逢是缘A 幼苗


先用均值不等式,再用对数函数的公式


1