我不能准确理解函数的对应关系,举例:1) f(x)=x 和 g(x)=平方根x的平方(不好意思,请原谅~)为什么是对应关

我不能准确理解函数的对应关系,
举例:
1) f(x)=x 和 g(x)=平方根x的平方(不好意思,请原谅~)
为什么是对应关系不同?
2)f(x)=立方根(x的四次方-x的三次方) 和 F(x)=x*立方根(x-1)
为什么定义域相同且对应关系相同?
sun99shine99 1年前 已收到5个回答 举报

杰克无法激活 幼苗


1)
g(x) 当 x < 0 时对应的值不同,如 g(-1) = 1,f(-1) = -1
把每个数代进函数里值都相等,才可以说对应关系相同.
2)
因为是立方根,定义域没有限制,都是 R
而且我们有 (x^3)的立方根 = x,对于所有 x 属于 R
所以可以得出 f(x) = =立方根(x^3 * (x-1)) = x*立方根(x-1) = F(x).
并且事实上第二题只是因为定义域为R所以成立的,如果定义在C上
那么 "(x^3)的立方根 = x"也是不成立的.平方和立方在实数域上有些区别- -.


3

马元元 精英


1、
因为g(x)=√x²=|x|
而f(x)=x
一个就是x,一个是绝对值x
所以对应关系不同
2、
x4次方-x³=x³(x-1)
x³的立方根=x
所以f(x)=x*立方根(x-1)
这个和F(x)完全一样
所以定义域和对应关系都相同


0

冬季到dd来看雪 幼苗


1。因为值域不同 前者f(x)属于全体实数 后者f(x)必须大于0
2。两者函数表达式相通 前者化简可得后者
对应关系相同讲究2者必须表达时一样且定义域相通 值域相通 只要同时满足这3个条件即可
不知道楼主明白了吗?


0

猫猫囡囡 幼苗


1 函数表达式不同,分别为x与x的绝对值
2 定义域都是任意实数,且二者表达式确实一致。


0

sunny_1654 幼苗


1 主要是定义域不同 f(x)定义域是R g(x)定义域是X>0 所以 g(x)包含于f(x)
2 f(x)=立方根(x的四次方-x的三次方)可以化简 提取X的3次方 就和F(x)=x*立方根(x-1)一样了 并且因为他是3次方根 所以并不影响


0