有道初四数学题,请大家帮我解开.有分

有道初四数学题,请大家帮我解开.有分
已知: x(X=1)-(X的平方-Y)=-3
求证:X的平方+Y的平方-2XY= 什么?
谢谢大家帮我解答 ,有分.来个过程最好、
已知: x(X+1)-(X的平方-Y)=-3
求证:X的平方+Y的平方-2XY= 什么?
谢谢大家帮我解答 ,有分。来个过程最好、
yjysyjys 1年前 已收到5个回答 举报

a308329600 幼苗


X的平方+Y的平方-2XY
=2((x²+y²)/2-xy)
X²+X-X²-Y=3
X-Y=3
(X²+Y²)/2-XY
=(X²-2XY+Y²)/2
=(X-Y)²/2
=3²/2
=9/2
所以原式=9/2*2=9


5

orpheus518 幼苗


楼上好像没看清题,已知条件化简后应该是
X²+X-X²+Y=-3
X+Y=-3
故X²+Y²-2XY=(X-Y)²=(X+Y)²-4XY=9-4XY


2

土拨阿暴 幼苗


x^2+x-x^2-y=-3
x-y=-3
x^2+y^2-2xy=(x-y)^2=(-3)^2=9


0

破刀子 幼苗


X+Y=-3,X方加Y方等于9减2XY,可得所求为9-4XY


0

副巴戟 幼苗



∵x(x+1)-(x²-y)=-3
∴x²+x-x²+y=-3
∴x+y=-3
∴x²+2xy+y²=9
x²+y²-2xy的值是不确定的,楼主看看是否还有别的条件。


0