(2014•上海模拟)在正数数列{an}中,Sn为an的前n项和,若点(an,Sn)在函数y=c2−xc−1的图象上,其

(2014•上海模拟)在正数数列{an}中,Sn为an的前n项和,若点(an,Sn)在函数y=
c2−x
c−1
的图象上,其中c为正常数,且c≠1.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设数列{bn}满足bn=
n2 nan+2
2n+1
,当c=2的时候,是否存在正整数m、n(1<m<n),使得b1,bm,bn成等比数列?若存在,求出所有的m、n的值,若不存在,请说明理由;
(3)设数列{cn}满足cn=
n,n=2k−1
2an,n=2k
,k∈N*
,当c=
3
3
时候,在数列{cn}中,是否存在连续的三项cr,cr+1,cr+2,按原来的顺序成等差数列?若存在,求出所有满足条件的正整数r的值;若不存在,说明理由.
lqtlaw 1年前 已收到1个回答 举报

star-2004 幼苗


解题思路:(1)利用点(an,Sn)在函数y=
c2−x
c−1
的图象上,可得Sn=
c2an
c−1
,再写一式,两式相减,可得数列{an}为等比数列,求出a1=c,即可求数列{an}的通项公式;
(2)bn=
n2 nan+2
2n+1
=[n/2n+1],若b1,bm,bn成等比数列,则(
m
2m+1
)2
1
3
n
2n+1
,化简,即可求出所有的m、n的值;
(3)分类讨论,若cr=c2k,不成立;若cr=c2k-1,可得k=3k-1,令Tk=
k
3k−1
,则Tk+1-Tk=
1−2k
3k
<0,即可得出结论.

(1)∵点(an,Sn)在函数y=
c2−x
c−1的图象上,
∴Sn=
c2−an
c−1,
n≥2时,Sn-Sn-1=an=
an−1−an
c−1,
∴(c-1)an=an-1-an

an
an−1=[1/c]
∴数列{an}为等比数列2分
将(a1,S1)代入y=
c2−x
c−1得,a1=c 3分
故an=(
1
c)n−24分
(2)bn=
n2 nan+2
2n+1=[n/2n+1].
若b1,bm,bn成等比数列,则(
m
2m+1)2=
1
3•
n
2n+1
可得[3/n=
−2m2+4m+1
m2]
∴-2m2+4m+1>0,解得:1-

6
2<m<1+

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合,考查等比数列的判断,考查数列的通项,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,有难度.


4