有一块铁皮,能做圆柱油桶侧面8个,或做同一规格的圆柱油桶的底24个.

有一块铁皮,能做圆柱油桶侧面8个,或做同一规格的圆柱油桶的底24个.
10块这样的铁皮最多可做多少个这样的圆柱有盖油桶?详细点说明,
小美人鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

aa28282865 花朵


设X块做侧面,10-X个做底 8X:24(10-X)=1:2 240-24X=16X 40X=240 X=6 最多=6×8=48个


2

hyh1709 幼苗


一个圆柱要拼俩个底面?如果这样的话就是48个


0