已知△ABC中,AE:EB=1:4,BD:DC=2:1,AD与CE交于点F,则EF/FC的值

zjut07 1年前 已收到3个回答 举报

还有人234 幼苗


过D作DM∥CE交AB于M
∵BD:DC=2:1
∴BD/BC=2/3
∵DM∥CE
∴BD/BC=BM/BE
∴BM/BE=2/3
∴BM=2BE/3
∵AE:EB=1:4
∴BE=4AE
∴BM=8AE/3
∴ME=BE-BM=4AE-8AE/3=4AE/3
∴AM=AE+ME=AE+4AE/3=7AE/3
∵DM∥CE
∴EF/MD=AE/AM
∴EF/MD=AE/(7AE/3)=3/7
∴EF=3MD/7
∵DM∥CE
∴MD/CE=BD/BC
∴MD/CE=2/3
∴CE=3MD/2
∴CF=CE-EF=3MD/2-3MD/7=15MD/14
∴EF/CF=(3MD/7)/(15MD/14)=2/5


5

magsmfrn 幼苗


过E点作EG∥BC交AD于点G,则EG:BD=AE:AB=1:5
又BD:DC=2:1,所以EG:DC=2:5
又EF:FC=EG:DC,所以EF:FC=2:5


1

tobyhoo 幼苗


辅助线啊!!
做DM平行于CE交AB于M
利用AE:EB=1:4,BD:DC=2:1
算出BM/ME=DM/CE=2/3
又利用BM/ME=2/3
AE:EB=1:4
算出EF/DM=3/5
全部代入得EF/CE=2/3


1