2 甲乙两个瓶子装的酒精溶液液体体积的比是2:3 甲瓶酒精与水的体积比是3:1 乙瓶中酒精与水的体积比是4:

2 甲乙两个瓶子装的酒精溶液液体体积的比是2:3 甲瓶酒精与水的体积比是3:1 乙瓶中酒精与水的体积比是4:
2 甲乙两个瓶子装的酒精溶液液体体积的比是2:3 甲瓶酒精与水的体积比是3:1 乙瓶中酒精与水的体积比是4:1 现把两瓶合成一瓶 酒精与水体积比是多少
福君 1年前 已收到1个回答 举报

日晷下残生 花朵


甲乙体积比是2:3
所以把甲和乙的总体积分别看做2和3
所以一共是2+3=5
甲酒精2×3÷(3+1)=3/2
乙酒精3×4÷(4+1)=12/5
所以酒精一共3/2+12/5=39/10
水5-39/10=11/10
所以 酒精与水体积比是39/10:11/10=39:11


9