希望小学计划一年级招生290人,实际上男生多招了4%,女生多招了5%,一共多招了13人.希望小学一年级实际招收了男生多少

希望小学计划一年级招生290人,实际上男生多招了4%,女生多招了5%,一共多招了13人.希望小学一年级实际招收了男生多少人?要算式不要方程.
泡沫0018 1年前 已收到1个回答 举报

演绎探索者 幼苗


290X5%=14.5人
14.5-13=1.5人
1.5/(5%-4%)=150人
150x(1+4%)=156人


9