三角函数题,直角三角形60°角所对直角边等于50cm,求斜边多长?

chaeirtsongho 1年前 已收到3个回答 举报

kuzhongle 幼苗


50除以sin60°=100√3/3

1年前 追问

10

chaeirtsongho 举报

根号3如果保留一位小数,斜边长大概等于多少?

1980616 幼苗


50/sin60=50*V3/2=25V3cm
所以求斜边25V3cm长


0

心灵的烟圈 幼苗


设斜边为X cm
sin60°=3^0.5/2
所以50/x=3^0.5/2
所以x=(100*3^0.5)/3


0