2/1,3/1,4/1,5/1,…,90/1,91/1,你能从中挑出10个,加上正负号,使它们的和等于 -1

xg5694 1年前 已收到7个回答 举报

尚现杰 幼苗


∵1/2=1/(1×2)=1-1/2,1/6=1/(2×3)=1/2-1/3,1/90=1/(9×10)=1/9-1/10,
∴1/2+1/6+1/12+1/20+..1/90=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+..1/9-1/10=9/10,
∴(-1/2-1/6-1/12-1/20..1/90)-1/10=-9/10-1/10=-1


10

yiyideshijie 幼苗


你的分子分母顺序有没有问题?这很简单啊!2/1=2啊,
2/1-3/1+4/1+11/1-5/1-10/1+6/1+9/1-7/1-8/1=-1


2

jiaoshui 幼苗


你写的是什么东西,是二分之一还是2除1呢
如果全部是分数的话,那么不是很简单吗。1/2与1/3的差是1/6,记住这个就太简单了
我写个你看看哈
1/8-1/9+1/72+1/4-1/5+1/20-1/2-1/3-1/7-1/42
你看看对不对啊 给满意


2

Jiansw333 幼苗


-1=2+5+8+11+14-3-4-7-9-18


1

u88smse 幼苗


-91/1+2/1+3/1+5/1+6/1+7/1+8/1+10/1+11/1+13/1+25/1=-1


1

小妖精倒数321 幼苗


是:“有90个分数:1/2,1/3,1/4,1/5,…,”吧!
-1/2-1/3-1/4+1/12=-1
剩下相邻两数相减如1/5-1/6+1/30=0 1/7-1/8+1/56=0 1/9-1/10+1/90=0
-1/2-1/3-1/4+1/12+1/5-1/6+1/30+1/7-1/8+1/56+1/9-1/10+1/90=-1


1

winona6815 幼苗


你输错了吧,是不是二分之一到九十一分之一呀?


0