- - ..两题物理题 .. 不难不难 .. 我就是转不过弯来 - -

- - ..两题物理题 .. 不难不难 .. 我就是转不过弯来 - -
1、某同学根据车轮通过铁轨交界处发出的响声来估测火车的速度.他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时数车轮发出响声的次数.当他数到第21次时,秒表显示的时间是15s,一直每段铁轨长12.5,试求火车的速度.
2、一货车由甲站以60km/h的平均速度开出10min后:一轿车去追赶这辆火车,必须在15min内追上这辆火车,那么轿车的平均速度不得小于多少?
8313205 1年前 已收到2个回答 举报

zhenoldhorse 幼苗


1、 响21次,证明通过了20根铁轨,那么铁轨的总长就是20*12.5=250(米)
250/15=16.67(米/秒)
2、设轿车的速度不能小于x
60*(10/60+15/60)


1

linbingdouzhe 幼苗


20*12.5/15=100/3米每秒
60*25/60/0。25=100KM/H


1