将函数Y=-5X+3的图像沿Y轴向上平移2个单位后,来所得的函数图象与两坐标轴围成的三角形的面积

Lilly_au 1年前 已收到5个回答 举报

rivariva 花朵


Y=-5X+3的图像沿Y轴向上平移2个单位后
得到Y=-5X+3+2=-5X+5
与X轴交于(1,0) 与Y轴交于(0,5)
与两坐标轴围成的三角形的面积
=1*5/2=2.5


9

短尾巴牛 幼苗


将函数Y=-5X+3的图像沿Y轴向上平移2个单位后为Y=-5X+5
与X轴交于(1,0)与Y轴交于(0,5)
故与两坐标轴围成的三角形的面积
S=1/2*1*5=5/2


2

kingking1213 幼苗


新函数为Y=-5x+5
在x轴节距1在y轴节距5
所以面积是2.5


2

巫婆鱼 幼苗


平移后 y=-5x+5
与坐标轴交点为 (0,5)(-1,0)
所以面积为 5、2


1

yjpx0521 幼苗


沿Y轴向上平移2个单位后,函数变为y-2=-5x+3,即y=-5x+5,与x,y轴交点为(1,0),(0,5),所以三角形面积为5*1/2=2.5


0