某个自然数除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5也余4,这个数最小是?

yegou666 1年前 已收到1个回答 举报

NocuouS 幼苗


分析:题中说:“除以2余1,除以3余2,除以4余3,除以5也余4 ”即如果再添1,则刚好是2、3、4、5的公倍数.2×3×4×5-1 =120-1 =119 这个数最小是119


2