第一小题一台电视机,降价368元后现价为1198元.这台电视机的原价是多少元?,第二小题一头水牛重370千克,一头大象的

第一小题一台电视机,降价368元后现价为1198元.这台电视机的原价是多少元?,第二小题一头水牛重370千克,一头大象的重量是这头水牛的8倍.{1}这头大象的重量是多少?{2}请再提一个数学问题,
sissi239 1年前 已收到2个回答 举报

同宛 幼苗


1.设原价x元
由题意得:x-368=1198
x=1198+368
解得:x=1566
答:这台电视机原价1566元.
2.设大象重x千克
由题意得:x/8=370
x=380*8
解得:x=3040
答:大象重3040千克
(2)提问:大象比水牛重多少?设重x千克
由题意得:x+370=3040
解得:x=2670
答:大象比水牛重2670千克


9

hairtrainsc 幼苗


电视机的原价是1566元。这头大象的重量是2960千克


0