因式分解 5(x^2-2x)^2-14(x^2-2x)-3

feifeiyuyi 1年前 已收到3个回答 举报

花儿一样红 春芽


5(x^2-2x)^2-14(x^2-2x)-3
=5(x^2-2x)^2+(x^2-2x)-15(x^2-2x)-3
=〔5(x^2-2x)^2+(x^2-2x)〕-〔15(x^2-2x)+3 〕
=(x^2-2x)〔5(x^2-2x)+1〕-3〔5(x^2-2x)+1 〕
=(x^2-2x-3)〔5(x^2-2x)+1〕
=(x+1)(x-3)(5x^2-10x+1)
如果你学过一元二次方程的解法的话,还可分解为以下形式
=(x+1)(x-3)(x-1-2√5/5)(x-1+2√5/5)


10

xiebokkk 幼苗


5(x^2-2x)^2-14(x^2-2x)-3
=[x^2-2x-3][5(x^2-2x)+1]
=[x^2-2x-3](5x^2-10x+1)
=[(x-1)^2-4](5x^2-10x+1)
=(x-1+2)(x-1-2)[(5x-1)^2-20x^2]
=(x+1)(x-3)[(5+2√5)x-1][(5-2√5)x-1]


2

1596321z 幼苗


5(x^2-2x)^2-14(x^2-2x)-3 ={5(x^2-2x)+1}{x^2-2x-3}={5(x^2-2x+1)-4}(x-3)(x+1)={5(x-1)^2-4}}(x-3)(x+1)


1