两个函数积的不定积分若要用公式的求,两个函数都必须是关于x的吗?若不是,那应该怎么求?比如求xsintdt的不定积分,t

两个函数积的不定积分
若要用公式的求,两个函数都必须是关于x的吗?若不是,那应该怎么求?比如求xsintdt的不定积分,t=lnx
莲子冰 1年前 已收到1个回答 举报

icvyp 幼苗


当然相关,t = lnx,有直接关系啊
若不相关,则可视为常数项,直接提出来不用积分
例如∫ (a+b)sint dt,若a、b和t都没有关系,可以直接提出
= (a+b)∫ sint dt
但你那个就是∫ xsint dt,若t = lnx,x = e^t,则dt = 1/x dx
要么就是∫ xsin(lnx) (1/x*dx) = ∫ sin(lnx)...


1