如果3个三角加一个圆等于41,5个三角加一个圆等于59那么三角等于( )圆等于( )

无敌小菜鸟 1年前 已收到5个回答 举报

寻找余阳 幼苗


59-41=2△
△=9
41=3△+○=27+○
○=14
三角等于(9 )圆等于( 14)


4

wudiklr 幼苗


(59-41)÷(5-3)=9 则一个三角等于9
41-3×9=14
答:三角等于(9 )圆等于(14 )


1

86526 幼苗


设三角为X,圆为Y。
由题意可得:
3X + Y = 41 ① 5X + Y =59 ② ② - ①,得 2X = 18 ∴X =9 将X=9带入①,得Y = 14
∴三角等于9,圆等于14


1

凌少冰 幼苗


三角等于(9 )圆等于(14)


0

行行重行行 幼苗


5-3=2这是两个三角也就是59-41=18那么一个三角就是18÷2=9 那么一个圆就是41-3×9=14 所以 一个三角=9一个圆=14


0