有一个三位数,分别除以7,8,9后,所得的余数的和是21.这个三位数是______.

雨lulu 1年前 已收到3个回答 举报

三十年来海上游 幼苗


解题思路:余数的和是21,所以余数只能是6,7,8.由此推知,这个数加1应是7,8,9的公倍数,只要求出7、8、9的最小公倍数,减去1,即可得解.

因为余数的和是21,所以余数只能是6,7,8.由此推知,这个数加1应是7,8,9的公倍数.
7、8、9互质,所以7、8和9的最小公倍数是:
7×8×9=504.
这个数是三位数,所以这个数是504-1=503.
故答案为:503.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 灵活应用最小公倍数的求解方法来解决带余除法问题.判断出余数是6、7、8是解决此题的关键.


5

theqmayday 幼苗


7、8、9的最小公倍数减1,就是所求
最小公倍数是:7*8*9=504
504-1=503


2

wrui219 幼苗


503
503/7=71余6
503/8=62余7
503/9=55余8
6+7+8=21


1